Сегодня в начале одиннадцатого, когда нам открывали зал, чтобы мы загрузили и разложили дипломы, один из принципиальных вопросов был, до скольких у нас мероприятие.
- Понимаете, - без особой надежды на понимание посмотрев на меня, сказали мне, - дело том, что сегодня в пять начинается 1/8...
- Конечно, - подхватила я, не дослушав, - Аргентина : Франция. Мы будем очень стараться!
Собеседник расплылся в улыбке :).
По тому, как мы завершили все дела после окончания мероприятия, переезда обратно в корпус и разбирания оставшегося, мы должны были уйти где-то без двадцати четыре.
Но не ушли, потому что ровно в это время на нас обрушилось то самое, о чём долго предупреждал абонентов сотовых сетей МЧС: гроза, ливень и шквалистый ветер.
Не то чтобы по дороге к метро у нас много шатких конструкций, от которых нас предостерегали в смс, но всё-таки, посмотрев в окно, мы решили переждать.
В результате к началу матча я опоздала минут на 15 и не видела первого года французов с пенальти.
Я не ждала ничего особенного от этого матча, признаться: обе команды в группах не блистали и ни одной из них я не симпатизирую, но должна сказать, что это был отличный футбол!
Французы в целом выглядели увереннее, но аргентинцы боролись до последнего и я даже готова признать, что сегодня я вполне понимаю, за что любят Месси :). И на последних минутах был момент, когда казалось, что аргентинцы сравняют счёт и всё будет решаться в овертайме. Но им чуть-чуть не хватило футбольного везения. 4:3 и команда Месси едет домой.
А потом был совершенно феерический матч Португалия : Уругвай, где уругвайцы продемонстрировали фантастическую стойкость в обороне и потрясающую чуткость к моментам, а прекрасный Эдинсон Кавани забил два роскошных гола. Мы очень переживали за Уругвай, особенно во втором тайме и тем более после травмы Кавани (а Роналду, действительно, очень трогательно поддержал его и помог добраться до кромки поля), но ребята выстояли, выдержали - и вышли в следующий круг. 2:1 и команда Роналду тоже едет домой.