Я сильно волновалась, признаться, я всегда волнуюсь перед новой аудиторией, а тут ещё и слушатели неизвестные, материал новый, и по времени не прогнано ещё ни разу ничего, и реакции непредсказуемы, и шутки не расставлены в нужных местах :-). В общем, проведя две первых пары про Антиоха Кантермира, я три часа для МФК практически "в немыслимой тоске слонялась" и не могла себя засадить за какое-нибудь дело.
Должна сказать, что в целом я довольна. По правилам, первая лекция МФК является ознакомительной и не должна включать основной материал курса, поэтому сегодня мы говорили о разных принципах изображения Древней Руси в литературе XVIII-XX вв. Да, три века за лекцию, а потом неполную четверть века за оставшиеся 11 лекций :-). Финал с Балашовым я, конечно, скомкала, но всё, что до него, на мой взгляд, удалось нормально. И, судя по вопросам и реакции в конце, слушателям в целом понравилось.
А мне, признаться, стало ещё любопытнее и готовиться, и читать. И хорошо, что, кажется, можно чуть-чуть выдохнуть. Посмотрим, как дальше пойдёт.
А через полчаса у меня ещё пересдача :-))). Написала всем напоминание, от китайской группы получила сведения о трёх студентах, что "Эти три уже просили учёбу".
В общем, очень интенсивный день сидения за компьютером :-)))